Google Map版はこちら。
日時:2017年12月17日
距離:247.2km
時間:7時間54分
距離と時間はGPSデータによる。
ツーリングでは2回給油。
1回目:走行152km、給油5.05L(¥783)、燃費30.1km/L [御殿場のSHELL]
2回目:走行111km、給油3.37L(¥482)、燃費32.9km/L [近くのENEOS]
詳細はこちら。
(1)西湘PA
朝7時前に出発。首都高横羽線→三ツ沢線→横浜新道→国道1→西湘バイパスなどを通り、西湘PAで休憩。箱根に向かうバイクがたくさん止まっている。
(2)石垣山(一夜城)
西湘バイパスを早川ICで下りて石垣山へ。公園の駐車場にバイクを止める。
豊臣秀吉が小田原攻めのときに短期間で築いたとのこと。山頂付近に石垣などが残っている。
小田原城を見下ろせる。当時は市街地がすべて城郭内に入っていたとのこと。
(3)小田原城
小田原に戻って駅前の駐輪場にバイクを停めてお城を見学。
昭和にできたコンクリート製で中は博物館になっている。江戸時代の木造建築に復元しようという話もあるらしい。
(4)大観山
小田原を出発して箱根ターンパイクで大観山へ。残念ながら富士山の山頂は雲に隠れてしまっていた。
(5)大涌谷
県道76→国道1→県道76などを通って大涌谷へ。観光客でいっぱい。
(6)鮎沢PA
県道76→国道138で御殿場に出て東名高速に入り鮎沢PAで休憩。
ここで、遅めの昼食。この後、東名高速→保土ヶ谷バイパス→首都高三ツ沢線→横羽線などを通って帰宅。
装備は上が厚手のヒートテックシャツ、マイクロフリースシャツ、R&Rのデュアルテックスウォームパーカーで、小田原市内以外はウルトラライトダウンジャケットを着込んだ。下は厚手のヒートテックタイツにワイルドファイヤージーンズ。グローブは100%の冬用MXでブーツはG-Adventure。
なんとなく小田原に行ってきた。午前中は天気もよく風も穏やか。午後は少し風が出て気温も低かったので少し寒かった。