283km走行していつもの出光で8.04L給油。レギュラー131円/Lで燃費は35.2km/Lだった。詳細はこちら。
県道79と24の交差点付近の北西に見える東屋(写真赤丸)が気になっていたので、近くまで行ってみることにした。
もう少し行けそうだったけど、だんだん道が怪しくなってきたので、少し入ったところで撤退。
早々に撤退したので、次は森林基幹道三国岳千ヶ峰線へ。多田峠付近ではBMW GS軍団が休憩していた。
矢床林道を下りていく途中の分岐に入ってみると、終点が広場になっていて仏像があった。南山大師堂という看板がある。お堂の右側の登山道を上がっていくと多田峠に出るようだ。
県道8を西に進んで雪彦峰山林道から岡城林道へ。看板には坂水林道とある。
途中、林道の様子が変わっているなと思ったら、開設中の林道の方に入ってしまった。写真のところで行き止り。
道の駅播磨いちのみやで、コロッケとミンチカツをダブルで食べる。