Webマップ版はこちら。
日時:2019年3月31日
距離:249.2km(フェリー区間12.4kmを含む)
時間:7時間40分
距離と時間はGPSデータによる。
近くのSHELLで給油。走行238km、給油9.81L(¥1,364)、燃費24.3km/Lだった。詳細はこちら。
(1)月崎駅
朝6時頃出発。アクアライン→圏央道と進み、木更津東ICから国道410→県道160→32などを通って月崎駅へ。前日までの雨は上がったが霧が出ていた。
(2)大多喜城跡
県道32→国道465などを通って大多喜城跡へ。
(3)大山千枚田
国道466→県道24→181→32と進む。マップルに大山千枚田とあったので立ち寄ってみる。
(4)宇藤木トンネル
県道32→88から戸面原ダムの周囲を通って宇藤木トンネルへ。素掘りのトンネルを検索したときに見つけたところ。
(5)金谷港
県道88→国道465→県道182→32→国道127などを通って金谷港へ。
久里浜から横浜横須賀道路に入り、横須賀PAでいつものアイス。この後、横浜横須賀道路→横浜新道→第三京浜などを通って帰宅。
前週にWRで館山方面に入ったが、月崎駅の桜の具合を見逃したので、見に行ってきた。少し早かったようだ。