Google Map版はこちら。
距離:348.8km
時間:11時間55分
(距離と時間はGPSデータによる。)
(1)森林基幹道笠形線
朝8時に総合運動公園駅前で待合せて、県道65→79→23などを通って森林基幹道笠形線へ。
(2)森林基幹道三国岳千ヶ峰線
笠形線の後は、県道34→143→8を通って、三国岳千ヶ峰線へ。
(3)新田ふるさと村
三国岳千ヶ峰線は矢床林道との交差点の手前で舗装工事中だった。休日で工事をしていなかったので通してもらったが、看板にある6月末までは通行できない可能性が高いと思われる。
矢床林道経由で県道367に出て、新田ふるさと村のそば処千ヶ峰で昼食。
(4)黒川新田林道
昼食後は黒川新田林道へ。峠付近からは重機や看板がなくなっており、工事はいったん終わっているようだ。
(5)千町峠
大外長野林道経由で国道429に出て、生野から町道栃原宍粟線で千町峠へ。
(6)広域基幹林道峰山線
千町峠からは舗装林道の千町段ヶ峰線→県道39で砥峰高原へ進み、広域基幹林道峰山線へ。
(7)道の駅播磨いちのみや
岡ノ上林道経由で県道8に出て、道の駅播磨いちのみやへ。いつものコロッケを食べた。
(8)坂ノ辻峠
道の駅の裏から東市場/岡城林道を通り坂ノ辻峠へ。この日の林道はこれで終わり、県道8→国道427→県道86→77→292→36→294→566→313→75→17→20→144→38→国道428などを通って帰宅。
装備は上がジオライン長袖シャツ、MXジャージ、モンベルのシャミースプルオーバーにR&Rのゴアテックスジャケットで、昼間は暑くなったのでプルオーバーを脱いだ。下はジオラインハーフタイツにFOXのリージョンパンツ。ブーツはED-ProでグローブはJRPの3シーズンにした。
WRを購入した会社の同僚からのリクエストで、近くの林道を廻ってきた。天気は快晴で朝は少し肌寒かったが、日中の気温は20℃を超えて快適だった。林道では1台しか会わなかったが、ツーリングのバイクはそれなりに見かけた。