Google Map版はこちら。
日時:2016年4月23日
距離:695.9km(フェリー区間19.7kmを含む)
時間:17時間40分
距離と時間はGPSデータによる。
(1)道の駅 宍喰温泉
朝6時過ぎに出発。神戸淡路鳴門道で四国に渡り、徳島ICから国道55などを通って海陽町へ。
四国には讃岐うどんを売っているところが何ヵ所かあるようだ。道の駅に向かう途中に見かけたので帰りに寄ってみる。
種類は少ないが讃岐うどんを販売していた。結構食べている人がいた。
(2)道の駅 もみじ川温泉
那賀町のステッカーは3ヶ所で配布されているが、一番近い道の駅もみじ川温泉を目指す。国道55を戻り、牟岐町から県道19経由で国道195へ。
(3)いっきゅう茶屋
道の駅から次の目的地である上勝町へ。林道経由でも行けそうだが、かえって時間がかかりそうなので、国道195→県道19→16の勝浦町経由とした。
スーパー林道入口の手前にあるいっきゅう茶屋でステッカーをもらう。ここもレジで配布していた。
(4)佐那河内村農業総合振興センター
次は佐那河内村だが、こちらは迂回すると遠回りになりすぎると思い、林道→県道18のルートを選択。県道16の坂本集落付近にあった県道18の看板のところから上っていく。ミカン畑の間を縫っていくが、あちこちに「佐那河内」の看板があったので問題なく進めた。山に入るとはコンクリート舗装だが、落葉が堆積しており、ペースは上がらない。峠からは県道になったらしく、道幅も広くなり走りやすかった。県道18→国道438で佐那河内村農業総合振興センターへ。
休館日だったので土日の配布先をスマホで確認していたら、美人の職員さんがわざわざステッカー持ってきてくださった。
(5)道の駅 温泉の里 神山
国道438を西へ進み道の駅 温泉の里 神山へ。
(6)美郷物産館
国道438→193で美郷物産館へ。吉野川市のステッカーを入手。
パンフレットにステッカーがホッチキス止めされいた。ここでお土産に梅酒を購入。
(7)美馬市観光交流センター
国道193→192などで道の駅 藍ランドうだつへ。道の駅というよりも昔の町並みを一帯で保護しているようなところみたいだ。
少し探したが、道の駅の一角にある美馬市観光交流センターでステッカーをもらった。
(8)つるぎの宿岩戸
国道192→438で剣山の方向へ。上っていくとポツポツと雨が降ってきた。
途中の岩戸温泉にある、つるぎの宿岩戸でつるぎ町のステッカーを入手。
(9)吉野川ハイウエイオアシス
国道438で美馬に戻り、徳島道で吉野川SAへ。
併設された吉野川ハイウエイオアシスの案内所でステッカーをもらう。
(10)大歩危峡まんなか
井川池田ICで徳島道を出て、国道192→32で大歩危峡へ。国道32に入った辺りから本降りになった。
大歩危峡まんなかにある、船下りの切符売り場で聞いたらステッカーを出してくれた。
国道32などで高松へ。瀬戸大橋は使わずに四国フェリーで岡山へ渡る。その後は山陽道は使わずに国道2とそのバイパスを通って帰った。
装備は上がジオライン長袖シャツにMXジャージ、R&Rのラフパーカー。下はジオラインハーフタイツにジーンズ。グローブはJRPの革メッシュで、ブーツは足が腫れていてG-Adventureに入らないのでED-Proにした。
朝はちょっと肌寒かったが、日中は気温が20℃を少し超えた程度で快適。夕方からは雨になったので、久しぶりにレインコートを着て長時間走行した。ほぼ同じコースを20~30分先行してステッカーを集めていると思われる2台組を見かけた。また、いつもよりもオフロードバイクをたくさん見たような気もする。
ま~ ご苦労様でございます!! しかし 一日で700キロって あ~~た!!
管理人さん 頑張って 少し慌てて走り回ってるのが目に浮かぶようです。
足のほうは大丈夫ですか? 体に気をつけて GW楽しんでください!
何時も楽しい ブログ有難うございます。
Junichi Kudo さん、こんばんは。
厳密に計算したわけではないですが、ほとんど行ったことのあるところなので、一日で廻れるんじゃないかと漠然とは考えてました。ステッカーもたくさん残っている様子だったので、間に合わなければ連休に行けばいいだけですし、別に焦ってはいなかったです。
足の方は痛みが少し残っていて、完治はしていませんが、歩いたりするには問題ありません。ただ、腫れが残っていてED-Pro以外入らないです。G-Adventureなら防水なので雨の中でも平気なのですが、ED-Proだとズクズクになってしまいました。(^_^)