Google Map版はこちら。
日時:2015年8月8日
距離:376.2km
時間:10時間34分
(距離と時間はGPSデータによる。)
(1)道の駅和
朝7時半出発。いつものルートで国道372に出て、国道176→府道97→国道9→府道59を通る。途中、「経ヶ端城跡」という案内につられて府道521に入るが、城趾を行き過ぎた上に府道26に出たときに方向を間違えて、国道9→173→府道59→国道27で道の駅和に到着。
[youtube https://www.youtube.com/watch?v=aZjwQFEkuWQ&w=480&h=270]
(2)林道田ノ向線
道の駅の近くから舗装林道を上がって田ノ向線へ。
路面はすこし荒れている程度。倒木などが多かったが、先人が切り払ってくれていたようだ。
(3)林道仏主線
田ノ向線から仏主線に少し入ったところで、路面が掘れてしまっていて通行不能だった。
写真ではわかりにくいが、先へ進むには50cmほどを飛び越えていかなければならない。その先も結構荒れている様子だった。
田ノ向線に戻り山を下る。獣避けのゲートを出ると西河内の集落。
[youtube https://www.youtube.com/watch?v=zPoe9hPiGkY&w=480&h=270]
(4)林道君尾線・泉富線
府道51に戻り、府道12→国道27→府道1で君尾林道へ。しばらくは舗装路だが、光明寺を過ぎたところからダートになる。
(5)道の駅名田庄
府道1→16→国道162で道の駅名田庄へ。ここで蕎麦を食べた。
(7)道の駅美山ふれあい広場
国道162に戻って道の駅美山ふれあい広場でミルクジェラードを食べる。この後、国道162から府道19で帰るつもりだったが、京北周辺で雷雨になっているようだったので府道12に戻り、国道27→9→173→372などを通って帰宅。岩谷峠辺りまで雷雨に追いかけられている感じだった。
装備は上がジオライン長袖シャツ、FOXノマドジャージ、R&Rトレックメッシュジャケットで、下がジオラインタイツにFOXのMXパンツ。ブーツはクシタニのプロフェッショナルでグローブはリアットのMX用。ヘルメットはアライハイパーTでゴーグルはオークリーのOフレーム+フェイスマスク。
朝の気温は27~8℃で山の上はそれほど暑くなかったが、標高が下がると35℃以上でかなり暑かった。暑さのためか、ツーリングのバイクは少ないようだったし、道の駅美山でもいつもよりバイクが少なかった。