Google Map版はこちら。
日時:2015年7月20日
距離:367,7km
時間:10時間20分
(距離と時間はGPSデータによる)
(1)一宮町川原田
朝8時過ぎに出発。県道65→79→23→国道29→県道6を通り一宮町へ。国道429との合流地点付近から阿舎利川沿いを進む。この付近から公文川沿いの県道521を進むと樅木沼谷林道(志倉道谷林道)になる。
(2)阿舎利
阿舎利川沿いを北上し阿舎利の集落を過ぎると林道が始まる。
[youtube https://www.youtube.com/watch?v=e8hxDxijcmM?rel=0&w=480&h=270]
(3)野尻阿舎利林道
林道は比較的フラットで走りやすい、途中3台のグループとセロー225に出会った。
(5)波賀町野尻
林道は国道29波賀町野尻付近に出る。写真の右側の道が林道方向。
(6)新戸倉トンネル
国道29を鳥取方向に進み戸倉峠へ。トンネルの手前から旧道に入る。
(7)戸倉峠?
旧戸倉トンネルの横から林道に入る。最初の峠付近からは若桜側が見える。
(8)戸倉峠林道(仮称)
林道を北に進むと工事中だったので引き返す。
(9)高野峠
若桜で給油後、国道29→429→427などを通って帰宅。
装備は上がエアリズムシャツ、MXジャージで、朝夕だけR&Rのライディングパーカ。下がジオラインタイツにノマドパンツ。FOXの胸プロテクタとアチェルビスのニーシンガードを装着。グローブはリアットのMX用でブーツはED-Pro。
朝の気温は30℃近くと高かったが、山間部は26~28℃でそれほどでもなかった。曇りがちで風もすこし強かったが、ツーリングにはまずまずの天候。林道などでもそれなりにバイクを見かけた。