Google Map版はこちら。
[youtube https://www.youtube.com/watch?v=zgXt68TnNeE&w=480&h=270]
日時:2015年2月21日
距離:228.4km
時間:7時間19分
距離と時間はGPSデータによる。
(1)平和観音寺
朝9時頃出発、明石海峡大橋を渡って、淡路ICから淡路島へ。国道28を南へ進むと大きな観音菩薩像が見えてくる。メンテナンスなどがされておらず、廃墟化が進んでいる。
(2)生石公園
国道28→県道76を進み生石公園へ。由良要塞の跡地で駐車場の横に砲身が飾ってある。
(3)生石岬展望台
砲台のある岡の斜面に展望台があり、遠くに加太・友ヶ島などが見える。
近くの成ヶ島も見下ろせる。二つの島が細長い砂州で繋がっているみたいだ。
(4)柏原山林道の展望台
県道76から柏原山林道に入り、途中の展望台で買ってきたおにぎりを食べる。ここも眺めのよいところだ。
(5)灘黒岩水仙郷
立川水仙郷前後の山間部を抜けると海岸線に沿って西へ進む。途中に灘黒岩水仙郷もあるが、水仙はほとんど終わっていた。
(6)諭鶴羽林道
黒岩から諭鶴羽林道へ。途中に獣よけのゲートがある。
(7)上田池ダム
諭鶴羽林道は途中から上田林道という名前になっているようだ。ほとんどアスファルト舗装になっているが、一部ダートが残っている。国道28側に下ってきたところに上田池ダムがある。
(8)道の駅うずしお
国道28→県道25を進み鳴門岬の先端にある道の駅で休憩。細長い鳴門岬の上を走る県道237はなかなかよい雰囲気。
(9)柿ノ木池谷ダム
県道25→477と進み、途中から林道柿ノ木線へ。マップルに載っている林道だが、少しだけダートが残っていた。
(10)道の駅あわじ
帰りは島の西海岸を北上。途中、たこせんべいの里でお土産を買った後、道の駅あわじで最後の休憩。
装備は、上がヒートテックシャツ(厚手の方)、マイクロフリースシャツ、R&Rのウインタージャケットで、朝だけウルトラライトダウンジャケットを着込んだ。下は同じく厚手のヒートテックタイツにFOXのリージョンパンツ。足はヒートテックハイソックスにED-Pro、手は朝夕のみタイチのウインターグローブで、日中はJRPの3シーズンを着用。
朝の気温は5℃ぐらいで低かったが、天気がよく日中は10℃を超えたようで、比較的暖かかった。南淡では風も少しあったが、それ以外は穏やかだった。ツーリングのバイクもそれなりに見かけた。