Google Map版はこちら。
[youtube http://www.youtube.com/watch?v=A9_llo_Pmrc&hl=ja&fs=1&]
日時;2009年8月2日
走行距離;483.9 km
所要時間;10時間0分
燃費;約35 km/l
(距離と時間はGPSデータによる)
①岡山国際サーキット
玉津ICから第2神明道路に乗り、加古川バイパス→姫路バイパス→国道179→県道5→90を通って、岡山国際サーキット前で休憩。音からして、今日は4輪のはレースをしているようだ。
②道の駅「くめなん」
2月の奥吉備の時とはルートを変えて、県道90→国道374→県道26→52→国道53で、道の駅「くめなん」へ。ここでおみやげにトマトゼリーを買った。
③道の駅「醍醐の里」
国道53→県道30を通り県道49に入るはずが、ミスコースして落合(国道313)に抜けてしまった。仕方がないので、道の駅「醍醐の里」で休憩。ここで焼きそばを食べた。
④かぐら街道
国道313から看板を目印にかぐら街道(備中中部広域農道)へ。国道から入ったところにループ橋がある。写真はTVで紹介していたところかな?
⑤広域農道終点
県道300の素堀のトンネルに行くはずが、広域農道の終点まで行ってしまい、県道33に出てしまった。ガソリンが少なくなってきたので、いったん給油のため国道313へ向かう。
⑥県道300通行止め
成羽で給油後、県道300を北上するが途中で通行止めだった。バイクなら通れそうだけど、少し手前に分岐のあった町道に戻ることにした。
⑦素堀?のトンネル
町道を北上するとかぐら街道に出たので、県道300へ。トンネルの手前で通行止めだった。トンネルが崩れるわけではなさそうだけど、手前に柵がしてあった。
⑧国道484のループ橋
広域農道から国道313に戻り、高梁市から国道484へ。ループ橋から高梁市の町並みが見える。
⑨総社PA
有漢ICから岡山自動車道に入り、総社PAで休憩。観光バスが入ってきて、トイレが行列になっている。
⑩道の駅「一本松展望園」
岡山自動車道→瀬戸中央自動車道→岡山バイパス→岡山ブルーラインで、道の駅「一本松展望園」へ。スペイシーでも良く来たところだ。バイクは5台ほどしかいなかった。
⑪龍野西SA
備前ICから山陽自動車道に乗り、龍野西SAで最後の休憩。バイクは1台だけだけど、車がすごく多かった。この後、山陽姫路西ICから、国道29バイパス→姫路バイパス→加古川バイパス→第2神明道路などを通って帰宅。
土曜日が雨模様だったので、日曜日に出かけることになった。日曜なら八丁林道に行くつもりだったが、京都は雨が残りそうなので、西の方へ行くことにした。先週、BS2の清水国明がツーリングする番組を放送したが、山の方に行ってみることにした。(海の方は「しまなみ」や「とびしま」で、スペイシーで行ったことがあるので…)
天気予報はいまいちで、実際、朝まで雨が残ったが、昼前からは日が差してきて、良い天気だった。8月にしては暑くないし、山の方は涼しかった。天気予報が悪かったせいか、ツーリングのバイクはそれほど見かけなかった。
都市部のバイパスに高速道路や国道のバイパスを通ったので、平均速度は10km/hほど速くなった。ただ、ハンドルの振動は低減したものの、やはりあまり高速が得意なバイクではないな。