Google Map版はこちら。
(今回動画無し)
日時;2009年7月18日
走行距離;284.2 km
所要時間;7時間8分
燃費;約36 km/l
(距離と時間はGPSデータによる)
①道の駅「いながわ」
朝、サイクルワールド本店でグリップエンド購入後、前開から阪神高速北神戸線→六甲北道路→県道720→570→68を通って、道の駅「いながわ」へ。ここで昼食にカツ丼を食べた。
②南丹市園部のコメリ
県道12→601→国道173→372→府道54→19で南丹市のコメリで買い物がてら休憩。どの道も空いていて快適。
③カモノセキャビン
府道19→78→国道162でカモノセキャビンへ。府道19と78も空いていて快適。国道に出たところで給油した。
④八丁林道
カモノセキャビンの向かいに八丁林道の入口があるのだが、水道管の工事とのことで通行止めだった。ガードマンの話では、日曜日だけ通れるとのこと。八丁林道は全線舗装されたらしいので、久しぶりに通ってみたかったのだが、次の機会になった。
⑤道の駅「美山ふれあい広場」
そのまま国道162を北上し、道の駅「美山ふれあい広場」で休憩。おみやげを買って、美山牛乳を飲んだ。ここはいつもたくさんのバイクが止まっている。
⑥道の駅「瑞穂の里きらびき」
国道162→府道12→国道27→9→173を通って、道の駅「瑞穂の里きらびき」で休憩。府道12は由良川沿いのきれいな道だった。
⑦篠山市のコンビニ
国道173→372を通って、県道292との交差点にあるコンビニで休憩。どの道も交通量は少なめ。
⑧呑吐ダム
県道292→75→314→316→17→354→国道428→38→85を通って、呑吐ダムで最後の休憩。バイクもそれなりに来ていた。
天気の様子を見ながら、舗装された八丁林道にでも行ってみようとしたのだが、目的の林道は通行止めだった。昼過ぎまでは曇りがちだったが、夕方は割と晴れていた。暑かったが山の方なのと、風が少しあったので、まだましな感じだった。3連休の初日のためか、ツーリングのバイクはたくさん見かけた。